Литература 7-Б



29.05. Задание на лето. Я понимаю, что лето - пора каникул. Но это и время, когда мы можем заняться собой, своим собственным физическим и интеллектуальным развитием. Предлагаю вам список литературы, с которой мы будем знакомиться в следующем учебном году:

1. Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре"
2. В. Шекспир "Ромео и Джульетта"
3. А.С. Пушкин "Станционный смотритель", "Метель"
4. Н. В. Гоголь "Ревизор"
5. И.С. Тургенев "Ася"
6. Л.Н. Толстой "После бала"
7. А. Экзюпери "Маленький принц"
8. Братья Стругацкие "Трудно быть Богом"

10 НАЙПОПУЛЯРНІШИХ КНИГ СВІТУ ЗА КІЛЬКІСТЮ ПРОДАНИХ ПРИМІРНИКІВ ...


Отличных каникул! Приятного чтения!!!






22.05. Сегодня мы приступаем к знакомству с жизнью и творчеством знаменитого писателя-фантаста Айзека Азимова. Просмотрите о нём и его романе "Профессия" видеоурок. Материалы и задания к уроку смотрите по ссылке:

https://docs.google.com/presentation/d/1qj1MwFQ28E2L6dxxmwHNna5459YSjzzV4EEJSeIf-gc/edit#slide=id.g858c56bb1c_0_0

Приятного чтения!


Айзек Азимов — посты на Fishki


13.05. Всем доброе утро! Сегодня мы поговорим о том, что важно в жизни человека, нужно ли верить в мечту, как сделать человека счастливым. Об этом замечательная повесть- феерия Александра Грина "Алые паруса".
Материалы и задания к уроку смотрите по ссылке:

https://docs.google.com/presentation/d/13bt-PYfPBXpA3G1Vk-TPLZrJp8LVvFZqdGkJLuXIu6Y/edit#slide=id.p
 Всем удачи !

Советский фильм «Алые паруса» покажут в кинотеатре «Искра» на ...




08.05. Дорогой 7-Б, в связи с тем, что мы отдыхали с вами 1 мая, сегодня мы должны немного потрудиться.
 Сначала нужно пройти контрольный тест по теме "Рассказ и новелла". Мы с вами закончили большой раздел нашего курса, прочитали рассказы А.П. Чехова, новеллы О. Генри, детектив А. Конан Дойла, рассказ "Последний дюйм" Д. Олдриджа.  Вспомните этот материал, героев этих произведений, проблемы и вопросы, которые поднимают писатели,  посмотрите в учебнике определения.  Думаю, что вы справитесь с выполнением этой работы. Ссылка на тест:

https://docs.google.com/forms/d/1GMOT-lQTxPk34A69u70FEYS_cmU0m6XbaMn53LQBt8k/edit

В этой работе 9 тестовых заданий + 3 задания с развернутым ответом на вопрос. Поэтому максимальное количество баллов -9 вы получите, если правильно ответите на вопросы + 3 балла (за задания, которые проверяются вручную).
Обратите внимание на последнее задание. Вспомните, что такое отзыв на прочитанное произведение. (Вы должны не только рассказать о произведении, но и дать ему оценку, что понравилось, чему учит это произведение)

А также   сегодня мы приступаем к изучению нового раздела курса "Литература" под названием "Фантастика и романтика". А начинаем этот раздел со знакомства с человеком, судьба которого интересна и поучительна. Имя его - Александр Грин.


Александр Грин - биография, личная жизнь, фото


 Материалы и задания к уроку найдёте по ссылке:
https://docs.google.com/presentation/d/1G7x-04Uyngt9EAi2jNqNjEzva2ebmDL7m2MUw9Kd0G0/edit#slide=id.p
 Впереди три дня выходных, а до следующей пятницы - целая неделя. Думаю, вы успеете всё сделать.
Приятного чтения!!!




24.04. Доброе утро, дорогие семиклассники! Сегодня среда, и мы вновь на уроке литературы. На прошлом уроке мы говорили с вами о том, как человек может измениться, попав в критическую ситуацию. Вы читали о трагическом случае, который пережили отец с сыном, как изменились они, как изменилась их жизнь.  Сегодня мы более подробно поговорим об этом. А пока об итогах предыдущих ваших работ. Мне так хотелось посмотреть, как вы самостоятельно выполняете творческую работу "Презентация книги". Но, к сожалению, только 3 человека из класса сумели эту работу выполнить. Поэтому данное задание остается за вами:
ttps://docs.google.com/presentation/d/1OkHpcgvC0zkVrZFawMIDyo1_mSXBMg6aefgbEqPTh1o/edit#slide=id.g73914a34b1_0_36

А сейчас переходим к нашему уроку:
https://docs.google.com/presentation/d/1cUtiO9N9HewgG2tGwgcGHQk0kbidmcNFY-sozFMLLfU/edit#slide=id.p

Всем творческих успехов!!!!



20.04. Порадовали ребята, создавшие замечательные рекламы рассказа  "Последний дюйм" - Сечко Максим,Дмитрий, Токарев Сергей. Присоединяйтесь, кто не успел. Ссылка на презентацию;
https://docs.google.com/presentation/d/1OkHpcgvC0zkVrZFawMIDyo1_mSXBMg6aefgbEqPTh1o/edit#slide=id.g7fb76c90e4_0_8








17.04. Всем приятного доброго утра. Приглашаю вас , дорогие семиклассники, на урок литературы. Прежде, чем мы перейдём к новой теме, остановлюсь на выполнении вами заданий, которые вы должны были выполнить во время урока. К сожалению, вы не всегда успеваете все выполнять вовремя , поэтому мне приходится заново, готовясь к виртуальной встрече с вами, с первого урока пересматривать ваши результаты. А это очень долго. Поэтому прошу выполнять все вовремя. На прошлом уроке вам было предложено проверить свои знания по биографии Джеймса Олдриджа в тестовом режиме. Но ,к сожалению, я не учла, что уроки в 7-Б и 7-В проходят в разные дни. И ошиблась.Но никто не написал, что тест не открывается. Поэтому я вновь даю это задание. Прочитайте статью учебника о писателе, посмотрите видеофильм и ответьте на вопросы теста по ссылке
 Тест открыт до 21.04.  до 21.00. Прошу не опаздывать!!!
А теперь, переходим к новой теме:

Желаю удачи!!!





10.04. Всем добрый день! Сегодня пятница,  у нас два урока литературы, на которых мы закончим изучение рассказа Артура Конан Дойла "Голубой карбункул" и познакомимся  с американским писателем Джеймсом Олдриджем. Итак, начинаем. Обратимся к предыдущему уроку. Посмотрим, как вы выполнили тесты по рассказу "Голубой карбункул". К сожалению, тест выполнил Только Журавлёв Илья. Думаю, что  к следующему уроку картина изменится Я жду!!! Ещё раз даю ссылку на тест


Переходим к первому уроку. Его тема "Образы Шерлока Холмса и доктора Уотсона"

Краткая биография Олдридж



Тема второго урока " Джеймс Олдридж. "Последний Дюйм" Сегодня мы познакомимся с биографией замечательного  писателя
Найдите в интернете и посмотрите фильм "Последний дюйм". Тест по биографии писателя открыт до 09.04. до 9.00. Всем удачи!!!






03.04. Тема урока "Артур Конан Дойл. "Голубой карбункул"
 Здравствуйте, дорогие ребята!  Сегодня мы  с вами откроем еще один жанр литературы, который полюбился многим читателям во всём мире. Мы уже познакомились  с рассказами    А. П. Чехова, новеллами О Генри. Сегодня познакомимся с детективом. Одним из основоположников детективного жанра является Артур Конан Дойл, с биографией которого мы знакомились на прошлом уроке. Просмотрела ваши тестовые работы. Молодцы, все выполнили работы на высоком и достаточном уровне. Но я не увидела ответы некоторых учеников. Напоминаю. что тесты нужно пройти по ссылке урока от 20.03.
 А сейчас переходим к новой теме 
https://docs.google.com/presentation/d/1XGVG03xHBVGyFSLRbWcLgFfH7-A6IgV4k52oERRcwSM/edit#slide=id.g72689c7d51_0_41


20.03.

Тема урока: "Артур Конан Дойл. Биография писателя"

Прежде, чем приступим к новой теме, вспомним, какие жанры в литературе называются рассказом и новеллой. Творчество каких писателей мы изучали в этом разделе?

Проверьте свои знания:

https://docs.google.com/forms/d/1Q34o_h7jSFk7KTAYrwZn4ovpYyryI-p_niQJi4VOUHQ/edit






https://docs.google.com/forms/d/1OfeQRoRVvI1C9c7nhQX9soZ4r5mPT8bDB4wEgxfb-VI/edit


Материал урока и домашнее задание по ссылкеhttps://docs.google.com/presentation/d/1ud444c8W204vh69g80fQb3kajTuPk2PpPDb6B3oTD18/edit#slide=id.p










Комментариев нет:

Отправить комментарий